Сейчас 33 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Масленница – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. Масленица в этом году началась 12 февраля, а датой её окончания стало 18 февраля.

Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны. Прежде чем войти в Великий пост, народ прощается с зимой, радуется теплым весенним денькам, и, конечно же, занимается выпеканием вкусных блинов.

Многие люди с трепетом ожидают наступления Масленицы, традиции празднования которой уходят корнями вглубь нашей истории. Сегодня, как и в былые времена, этот праздник встречают с размахом, с песнопениями, танцами и конкурсами.

Самыми популярными забавами, которые раньше устраивали в селах, были:

• кулачные бои;
  • поедание на время блинов;
  • катания на санях;
  • лазанье на столб за призом;
  • игры с медведем;
  • сжигание чучела;
  • купание в прорубях.

Главным угощением как раньше, так и сейчас являются блины, которые могут иметь различную начинку. Их пекут каждый день в больших количествах.

Наши предки считали, что тот, кто не веселится на Масленицу, проживет наступивший год бедно и безрадостно.

Вот и мы в нашем детском саду ежегодно отмечаем масленицу. Дети поют песни, частушки, водят хороводы… Родители пекут блины, а детки ими угощают своих друзей.

На этой масленичной неделе среди детей и их родителей был объявлен конкурс на лучшее чучело Масленицы. Конечно сложно назвать эти работы «чучелом», настолько они хороши и красочны.

Итоги конкурса ещё не подведены, но ароматные и вкусные блины уже дааавнооо съедены.