Сейчас 125 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

Предоставляемые дополнительные платные услуги в МБДОУ это наиболее полное удовлетворение потребностей населения в оздоровительном и всестороннем образовании детей, развитии их индивидуальных способностей и интересов, обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания, а также привлечение средств из дополнительных источников финансирования на развитие материальной базы и повышение заработной платы сотрудников. Это дает возможность укрепить материально - техническую базу, сохранить квалифицированные кадры, стимулировать сотрудников в зависимости от личного вклада каждого, поддержать престиж дошкольного воспитания, привлечь к работе с детьми высококвалифицированных специалистов здравоохранения, науки, культуры для максимального удовлетворения запросов семей.

С появлением дополнительных платных услуг, повышением требований, которые родители предъявляют дошкольному учреждению, с предоставлением прав выбора детского сада, учреждения должны привлекать родителей, заинтересовывать их, изучать их потребности и спрос.

Работа детского сада по приоритетным направлениям: охрана и укрепление здоровья воспитанников, коррекция нарушений речи детей, услуги, направленные на развитие их интеллекта, мышления и познавательных способностей; музыкально-эстетическое развитие нашли отражение в организации дополнительных платных услуг, которые являются сверх стандартными:

Это работа секции «Будь здоров», которая предлагает:

1. лечебную физкультуру по коррекции осанки для детей с нарушением осанки и плоскостопия (занятия в физкультурном зале),
  2. «школа мяча» и пионербол,
  3. игры на воде ( бассейн),
  4. хоппи-болл

Предшкольная подготовка:

1. Логопедические занятия (с детьми, не посещающими логопедическую группу).
  2. Логомассаж
  3. «Читайка»
  4. «Переменка» (интерактивная доска) в кабинете учителя-логопеда
  5. Робототехника (легоконструирование, конструктор «куборо»).

Клуб «IQ» предлагает:

1. Занятия в шахматной секции
  2. «Русские шашки»
  3. «Электронный конструктор».

Детская студия «Веселые нотки» представляет:

1. Занятия в вокальном ансамбле «Серебряный колокольчик».
  2. «Необыкновенный оркестр»
  3. Обучение основам ритмики и хореографии.

Первый опыт оказания платных услуг начинался с работы Арт-Ателье «Ириска», это:

1. Проведение тематических дискотек
  2. Празднование дней рождения
  3. «Золотая иголочка»- подарки делаем сами
  4. «Именинный пирог» - заказ выпечки, десерта.

Следует отметить, что постепенно популярность платных услуг возрастает. Этому способствовали и «Клубные часы», которые проходят еженедельно по четвергам (в рамах проекта «Индивидуализация процесса образования и тьюторство»). Каждый ребенок находит занятие по душе и делает свой личный выбор. Важно то, что создание условий, материальное обеспечение учреждения ( ведь не каждый родитель может приобрести «Куборо» или электронный конструктор) позволяют расширить познания детей в современном мире, сделать собственный выбор, способствует социально-личностному развитию детей.