Сейчас 164 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

По данным оперативной обстановки, связанной с пожарами, на территории Иркутской области в период с 01.01.2020 по 16.01.2020 произошло 230 пожаров.

Только за прошедшие сутки на территории Иркутской области на пожарах погибло 7 человек, в том числе 2 ребенка.

В связи со сложившейся пожароопасной обстановкой на территории Иркутской области в Ангарском городском округе 16.01.2020 прошло заседание оперативного штаба Ангарского городского округа при Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, по результатам которого решение с 17.01.2020 по 30.01.2020 провести декадник по пожарной безопасности на территории Ангарского городского округа.

В ходе декадника будут проведены профилактические мероприятия, направленные на недопущение возникновения и минимизацию роста пожаров на территории Ангарского городского округа, такие как, совместные с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ангарскому городскому округу, представителями администрации, добровольными пожарными Ангарского городского округа, УМВД России по Ангарскому городскому округу и специалистами ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Ангарск» рейды по местам проживания неблагополучных и многодетных семей, инструктирование населения, проживающего в многоквартирных домах и садово-некоммерческих товариществах, о необходимости соблюдения требований правил пожарной безопасности, проведение сходов граждан на внегородских территориях Ангарского городского округа, а также проведение бесед со школьниками и воспитанниками детских садов.

С целью обеспечения собственной безопасности, а также своевременного оповещения о пожаре администрации Ангарского городского округа советует гражданам приобрести и установить в своих домах автономные пожарные извещатели.

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Они выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара и спасти их жизнь.

По данным аналитиков, при использовании автономных дымовых пожарных извещателей число человеческих жертв сокращается на 64-69%, количество пожаров уменьшается на 25-30%, материальный ущерб сокращается на 19-26%.

В то же время АПИ требуют к себе определенного внимания. Требуется раз в год менять батарейки и периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

Не забывайте: дело обеспечения пожарной безопасности – дело общее! Вовремя задумывайтесь о своей безопасности!

Уважаемые родители, с памятками по пожарной безопасности Вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Безопасность. Пожарная безопасность»