Сейчас 214 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

30 августа состоялся педсовет, посвященный началу нового 2021-2022 учебного года. Педагогам была представлена рабочаяПрограммавоспитания, котораяявляетсяобязательнойчастьюосновнойобразовательнойпрограммыМБДОУ детского сада комбинированного вида № 58.

Программа обеспечивает реализациюФедерального закона от 31 июля 2020 года № 304-ФЗ «ОвнесенииизмененийвФедеральныйзакон«ОбобразованиивРоссийскойФедерации»повопросамвоспитания обучающихся».

Она направлена на решение вопросов гармоничного вхождения воспитанников в социальный мир и налаживания взаимоотношений с окружающими их людьми.

В центре программы воспитания в соответствии с ФГОС дошкольного образования находится одна из ключевых задач: формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка.

Программа призвана обеспечить достижение детьми личностных результатов, указанных во ФГОС ДО: ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства; активно взаимодействует со взрослыми и сверстниками, участвует в совместных играх. Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других. Может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности. Обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет; знаком с произведениями детской литературы; обладает элементарными представлениями из области живой природы, истории.

К программе воспитания прилагается ежегодный календарный план воспитательной работы с указанием конкретных мероприятий и примерных сроков их проведения.

Программа позволяет педагогическим работникам и родителям скоординировать свои усилия, направленные на воспитание подрастающего поколения.