Сейчас 108 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, гаданий и примет.

В нашем детском саду стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. 18 января «Колядовщики» (коза, петух, свинья, Баба Яга и Царевна-несмеяна) прошли по всему детскому саду с песнями, хороводными играми и колядками.

Дети и воспитатели всех групп в этом праздновании выступили в роли гостеприимных, щедрых и веселых хозяев.

Все с нетерпением ждали прихода необычных гостей. Основная традиция колядок — петь народные песни, играть в старинные хороводные игры, угощать гостей.  «Колядовщики» старались от души: выразительно читали стихи, пели колядки, засевали зерном, желая всем здоровья, счастья и хорошего настроения на весь год.

Ребята, хозяева групп, тоже подготовились к этому развлечению: нарядились в костюмы разных животных, а также атрибуты русских народных костюмов. Дети пели частушки, играли на ложках, плясали вместе с колядовщиками.

После того, как проводили гостей, ребята за круглым столом с чашечкой чая, поделились впечатлениями, с аппетитом отведали вкусностей.

Все остались довольны!

Наши дети должны знать историю русского народа, культуру, традиции и обычаи. И мы, вместе с родителями, поможем им в этом!