…Там, где сила, там и противление.

Противление порождает конфликт.

А конфликт грозит катастрофой…

(Первый мститель: Противостояние (Captain America: Civil war)

Как правило, дошкольные учреждения и школы, посещают дети из разных социальных слоев, разных национальностей, разных стилей воспитания и т.д., что создает потенциально конфликтную среду, в которой дети обязаны находиться значительную часть своего времени. Для многих детей старшего возраста, да и взрослых, важными вопросами являются их статус среди сверстников, коллег, общение, взаимоотношения, способность влиять на других, опробование разных социальных ролей.

Мы считаем, что конфликт должен быть решен его непосредственными участниками, поскольку только они смогут найти лучшее решение.

Медиация - это способ урегулирования споров при содействии медиатора (независимого лица или лиц, привлекаемых сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора) на основе добровольного участия в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

В нашем ДОУ с 10 по 24 декабря 2021г. педагоги проходили курсы повышения квалификации под руководством Частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Межрегиональный инновационный научно-исследовательский институт «Специальное открытое международное образовательное пространство» по дополнительной профессиональной программе «Конфликты и медиативные техники их разрешения».

Основная цель данного обучения состоит в формировании благополучного, гуманного и безопасного пространства (среды) для полноценного развития и социализации детей и взрослых, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций, включая вступление их в конфликты. А также, повышение квалификации педагогов ДОУ по вопросам применения процедуры медиации в повседневной педагогической практике.

По окончании обучения все педагоги получили удостоверение и бесценный опыт медиативных техник.