Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

13 октября в музыкальном зале прошёл отборочный тур муниципального конкурса чтецов «Стихи бывают разные».

Цели и задачи данного конкурса состоят в следующем:

- Совершенствование навыков развития речи, выразительного чтения, коммуникативного общения у детей с нормальным развитием речи.

- Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

- Выявление и поддержка талантливых детей.

В отборочном туре приняли участие дети старших и подготовительных групп.

Основные номинации конкурса:

- «С любовью о городе родном»

- «Детский сад. Игра. Игрушки»

- «Животные – мои друзья»

- «Круглый год» (времена года)

- «Про все на свете».

Выступления участников отслеживало компетентное жюри, члены которого оценивали уровень исполнения поэтического произведения по 5-ти бальной шкале по следующим критериям:

• Соответствие выбранного стихотворения теме конкурса.
  • Знание текста произведения.
  • Интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты);
  • Использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений);
  • Подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения.
  • Использование мультимедийного оборудования.

Сорокиной Лере удалось проникновенно рассказать о любимом городе («Мой Ангарск»), Сергей Зайцев с гордостью прочёл стихотворные строки о священном озере («Осень на Байкале»), Зарубина Ангелина призвала всех присутствующих беречь природу («Природа»), Басова Арина прочла юмористическое стихотворение про милую собачку («Собачкины огорчения»), очень громко заявил о своей малой Родине Мамалиев Расул, прочитав строки из стихотворения «Необъятная страна», Даша Кочергина открыла для всех, кто был в зале новую планету…. «Планета кошек», красиво о каждом времени года рассказал в своем произведении Сергей Верхотуров («Времена года»), объемное стихотворение из школьной программы «У лукоморья дуб зелёный...» смог выучить и рассказать Ишмаев Денис! Самым эмоциональным и ярким выступлением по мнению жюри, получилось у Казак Софии, которая прочла стихотворение о модных стрижках и причёсках («Парикмахер»).

Воспитателями данных групп, а также родителями воспитанников велась работа с детьми над выразительностью и эмоциональностью исполнения стихотворений. Воспитатели и родители долго готовились к этому мероприятию: подбирали стихи, репетировали со своими юными артистами. Все выступающие хорошо знали слова, выразительно читали, старались донести до каждого присутствующего в зале смысл читаемых ими строк.

Результат работы — чудесное исполнение их юными чтецами, покорившими всех присутствующих искренностью прочтения. Каждое выступление — это маленький моноспектакль, в который вложена большая душа.

Благодаря таким мероприятиям дети становятся более раскрепощенными, не боятся публичных выступлений, знакомятся с литературным наследием нашей страны.