Сейчас 72 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях.
19 октября в старших группах нашего детского сада, прошло мероприятие по пожарной безопасности «Азбука пожарной безопасности.

Цель мероприятия – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями.
Особыми гостями этого мероприятия стали старший сержант внутренней службы, старший пожарный 10-ПСЧ Богданов Артем Владимирович, а также сержант внутренней службы Богданова Евгения Олеговна, радиотелефонист СПСЧ-2.

В ходе мероприятия сотрудники пожарной службы подробно рассказали ребятам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами.

С детьми были проведены - беседа о пожарной безопасности, игры и физминутки. С большим интересом ребята принимали участие в беседе, задавали вопросы. Ребята изучили правила поведения с огнём, рассказывая, как правильно себя вести при возникновении пожара, разгадывали загадки на противопожарную тематику, слушали стихи о правилах пожарной безопасности. По окончании встречи инспекторы продемонстрировали детям обучающий мультипликационный фильм «Пожарная безопасность» и подарили медали с хэштегом «Я знаю правила пожарной безопасности!»

Ребятам очень понравилась эта встреча, было очень познавательно и интересно.

Именно в дошкольном и школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе.

Поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы они знали, как нужно себя вести правильно и безопасно.

Мы уделяем большое внимание именно игровому методу работы, так как данный метод позволяет легче воспринять информацию.

Но чтобы уберечь детей от трагедии, необходимы усилия не только детского сада, но и родителей.