Сейчас 200 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно – транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно – транспортных происшествий являются дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах. Встал малыш на ноги – он уже пешеход. Сел ребенок на велосипед – он уже водитель. Поехал на автобусе – он пассажир.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду — это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. В детском саду ребёнок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

С 17 октября по 7 ноября 2022 года в нашем детском саду проводятся профилактические мероприятия «Безопасные каникулы». В игровой форме дошкольники закрепляют знания о правилах дорожного движения, отгадывают загадки о дорожных знаках, играют в игры: «Скажи правильно», «Три сигнала светофора», «Воробышки и автомобиль», с интересом отвечают на вопросы в игре «Разрешается – запрещается», расширяют свои представления о правилах поведения на улице.

В рамках профилактических мероприятий «Декада дорожной безопасности!», посвященной вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах, в детском саду был организован и проведен комплекс мероприятий, направленных на совершенствование профилактической работы с воспитанниками и родителями (законными представителями).

В методическом кабинете пополнен материалом уголок для педагогов по ознакомлению дошкольников и их родителей по ПДД, а также даны методические рекомендации по проведению профилактических мероприятий «Декада дорожной безопасности!». Педагогам оказана индивидуальная помощь в подготовке и проведении мероприятий.

21 октября был проведён «Единый день безопасности юных пешеходов», в ходе которого детям и родителям было предложено принять участие в флешмобе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Зебра-главная на дороге!» Родители вместе с детьми запечатлели себя переходя дорогу по пешеходному переходу, тем самым показывая положительный пример всем пешеходам.

Во время проведения педагогического часа глубоко был освящен вопрос «Состояние работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма».

В течение трёх недель профилактической работы «Безопасные каникулы» с детьми были проведены мероприятия на данную тематику (тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице» и др. Прочитаны литературные произведения Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; «Правила езды на велосипеде»; рассматривание иллюстраций; сюжетно — ролевые и подвижные игры, просмотрены презентации «Дорожные знаки», «Транспортные средства», «История правил дорожного движения», просмотрены  познавательные и развивающие мультфильмы).

Дети периодически играют в настольные, дидактические игры: «Дорожные знаки», «Ситуации на дорогах», «Вопрос-ответ», «Собери знак». Устраиваются подвижные и сюжетно — ролевые игры: «Найди свой знак», «Сигналы светофора», «Воробушки и автомобиль». Устраиваются обсуждения с детьми конкретных ситуаций на дороге, по наглядному и словесному материалу и выявляются правильные безопасные действия детей.

Педагогами оформлена интересная выставки детского творчества «Внимание, опасная дорога!». Ежедневно проводятся «Минутки безопасности».

В группах в соответствии с возрастными особенностями детей были обновлены и дополнены уголки по изучению правил дорожного движения.

В детском саду используются различные формы взаимодействия с родителями: регулярно оформляются наглядно-информационные материалы в информационных уголках, разработаны памятки для родителей, буклеты по ознакомлению родителей с соблюдением ПДД, проводятся консультации и индивидуальные беседы на темы: «Родителям о безопасности дорожного движения», «Улица полна неожиданностей», «Дорожная азбука для родителей».

В итоге, в рамках данных профилактических мероприятий было охвачено 73 воспитанника, 21 семья и все педагоги, а также узкие специалисты ДОУ.

В МБДОУ 58 систематически организовываются мероприятия с детьми, педагогами и родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Проводится плодотворная, просветительская работа в данном направлении.

Ссылка на видео материалы: https://disk.yandex.ru/d/oRweWaTsqczW2w