Сейчас 213 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Продолжая работу по внедрению профстандарта с педагогами МБДОУ № 58 был проведен семинар - практикум по теме: «Самоанализ педагогических компетенций в рамках изучения проекта профессионального стандарта «Педагог».

Заместитель заведующего по ВМР Савинская ЮА познакомила педагогов с приказом министерства труда и социальной защиты РФ об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» и представила основную структуру документа. Юлия Александровна акцентировала внимание педагогического коллектива на проблеме развития необходимых умений у педагогов ДОО в соответствии с трудовыми функциями, представленными в профессиональном стандарте, мотивировала педагогов провести самоанализ профессиональных компетенций в рамках апробации профессионального стандарта «Педагог».

Заведующий Куканова ЛВ озадачила педагогов необходимостью осознанно принять введение новых требований к их профессиональной компетентности в связи новыми стандартами, предложила педагогам проанализировать и обсудить достаточность развития необходимых умений у педагогов ДОО в соответствии с трудовыми функциями, представленными в профстандарте.

В рамках разъяснения требований профстандарта «Педагог» были выделены основные педагогические компетенции (необходимые умения), требующие дополнительного развития в рамках составления индивидуального маршрута профессионального роста педагога: знание и использование педагогических технологий в педагогической практике (проектирование, личностно-ориентированные, игровые; индивидуализация, работа с одаренными детьми, с детьми с ОВЗ; формы сотрудничества со специалистами и родителями.

В процессе обсуждения готовности и возможности педагогов ДОО работать в инновационном режиме в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Педагог», были определены основные направления деятельности.