Сейчас 70 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

«Чтобы сделать из людей хороших граждан,

им следует дать возможность проявить свои права

граждан и исполнять обязанности граждан»

С. Смайлс

В целях правового воспитания и привлечения к избирательному процессу младшего поколения будущих избирателей, на прошлой неделе учителем-логопедом Еленой Алексеевной Тетенёвой подготовлено и проведено мероприятие для воспитанников старших и подготовительных групп нашего сада – деловая игра «Мы выбираем, нас выбирают!» К ребятам в гости прибыли сказочные герои во главе с феей и попросили о проведении выборов лучшего из них для правления в сказочной стране.

В ходе предварительной работы перед деловой игрой воспитатели проводили тематические беседы о том, как и для чего проводятся выборы, демонстрировали познавательные видеоролики.

И вот, 27 февраля в заранее оборудованном всем необходимым музыкальном зале, педагоги создали игровую ситуацию, в которой участники выбирали правителя Сказочной страны по просьбе жителей этой страны, которую они изложили в видео сообщении.

Сказочная фея познакомила всех присутствующих с кандидатами для участия в выборах: Кощеем Бессмертным, Иваном Царевичем, Василисой Премудрой и Бабой Ягой, а те по очереди представили детям свои предвыборные программы.

И вот настало время отдать свой голос за одного из предложенных кандидатов. Задача детей состояла в оценивании поступков персонажей.

Всё как у взрослых: члены комиссии и списки избирателей. Дети направлялись к месту регистрации избирателей. Озвучив свою фамилию, имя и отчество воспитанники получали бюллетень. Пройдя в кабинку для голосования, они отмечали свой выбор, а затем опускали заполненный листок в ящик для голосования-урну.

Во время подсчёта голосов комиссией, ребятам была предоставлена возможность посмотреть интересный познавательный мультфильм «Три кота и Выборы».

Избирательная комиссия в составе педагогов и детей подвела итоги, подсчитали голоса за каждого кандидата.

Кандидаты «Баба Яга» - набрала 3 голоса, «Василиса Премудрая» - набрала 8 голосов, за «Ивана Царевича» проголосовало – 6 человек. Наибольшим успехом у ребят воспользовался «Кощей Бессмертный», за которого отдали 16 голосов. Таким образом, самое большое количество голосов набрал «Кощей Бессмертный», который стал правителем «Сказочной страны»! В конце мероприятия сказочные герои угостили всех молодых избирателей сладостями.

Мероприятие получилось интересным и познавательным.

У педагогов осталось впечатление того, что наши девочки и мальчики непременно запомнят свое участие в первой избирательной кампании и обязательно, став взрослыми будут принимать участие в выборах!