Сейчас 258 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

«Забота о здоровье – важнейший труд воспитателя.

От жизнерадостности, бодрости детей

зависит их духовная жизнь,

мировоззрение, умственное развитие,

прочность знаний, вера в свои силы»

В.А. Сухомлинский

С 01.04. по 07.04.2024 г. в нашем детском саду проходила тематическая неделя здоровья «Быть здоровыми хотим!».

Неделя прошла интересно, увлекательно, плодотворно. Были проведены интересные познавательные игры для детей младшего возраста: «Девочка чумазая», в средней группе была организована квест-игра: «Витаминная компания», дети старшего и подготовительного к школе возраста стали участниками спортивного развлечения «Дружи со спортом!», которое провела инструктор по физической культуре Татьяна Геннадьевна Сороковикова.

Каждый день «Недели здоровья» начинался с общей игровой зарядки в музыкальном зале для детей и взрослых с целью создания положительно-эмоционального настроя, был ярким и запоминающимся, создавал атмосферу дружбы, взаимопонимания, поддержки.

В фойе сада была организована выставка рисунков «Тропинка к здоровью», выполненных детьми и их родителями.

Педагогами были оформлены папки-передвижки, консультации и рекомендации для родителей по теме недели: «Здоровье каждого человека- это его богатство», «Режиму дня – мы друзья», «Правильное питание-залог здоровья» и т.д.

Среди родителей воспитанников было запущено анкетирование в Google форме на тему: «Приобщение ребёнка к здоровому образу жизни», в котором приняло участие 74 респондента. Родители ответили на 19 вопросов, касающихся здоровья, питания, спорта и закаливающих процедур.

Медицинская сестра учреждения Смольянинова Ольга Анатольевна подготовила и распространила среди родителей памятки «Научите детей быть здоровыми!».

Для педагогов нашего сада была организована деловая игра «Час здоровья», в которой воспитатели соревновались в знаниях режимных моментов дошкольников, доставали из мешочка предмет и определяли, с какой целью в оздоровлении он может быть использован, говорили о вредных привычках, которые сопровождают с детства и как от них избавиться.

Дети и взрослые с удовольствием участвовали во всех мероприятиях, узнавая новое о своем здоровье и получая практические навыки здорового образа жизни.

Неделя здоровья стала ярким и запоминающимся событием в жизни нашего детского сада, которое внесло неоценимый вклад в формирование у детей здорового образа жизни.