Сейчас 257 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса.

Космическая тема всегда была интересна для всех дошкольников. Сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение.

В преддверии Дня Космонавтики в нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая космосу, которая оказалась насыщенной и плодотворной. Педагоги средней, старшей и подготовительных групп провели различные мероприятия. Ребят увлекли беседы на темы: "Космос - это интересно", "Планеты солнечной системы", «Земля — голубая жемчужина Вселенной», «Что такое невесомость?». Ребята рассматривали воздушные шары, дирижабли, аэропланы, самолёты, вертолёты. Дети задавали вопросы, рассуждали, делали выводы. А словесные, дидактические, сюжетно-ролевые игры способствовали закреплению материала, расширению детского словаря, кругозора. Полученные знания дошкольники отразили и в продуктивной деятельности: под руководством взрослых они выполнили красивые аппликации на темы «Космос» и «Ракета». Дети подготовительной группы на занятиях лепкой изготовили планеты солнечной системы.

Выставка рисунков и поделок «Загадочный космос» расположилась на 1 этаже учреждения. В работах детей космические просторы, галактики, планеты и звезды превратились из фантастической реальности в реальность нашего мира. Работы ребят получились очень яркие.

С большим интересом ребята старшего возраста познакомились с Солнечной системой, в которой находится наша планета Земля, узнали о Луне, спутнике Земли став участниками спортивного развлечения «Путешествие в космос», которое организовала инструктор по физической культуре Сороковикова Татьяна Геннадьевна. Ребята с азартом и интересом создавали лучики солнца, собирали ракету из колец пирамидки, имитировали млечный путь, играли в футбол в невесомости, собирали космический мусор и даже прокатились на «летательном аппарате».

Ребята всего детского сада остались под незабываемым впечатлением от загадочного мира Космоса, который им посчастливилось увидеть в Планетарии, который расположился в спортивном зале 12 апреля- был развёрнут надувной купол. Огромный, шарообразный, таинственно-тёмный – он уже сам по себе завораживал будущих зрителей, будоражил умы и будил фантазию любознательных. Дети совершили захватывающее путешествие в удивительный мир астрономии, им было рассказано о планетах солнечной системы, о первых покорителях космоса. Дети младшего возраста смотрели два мультфильма «Лайка на Луне», «Гриша в Космосе». Бурю мыслей и чувств вызвало посещение выездного планетария воспитанниками детского сада. Ребята получили огромный заряд положительных эмоций.

Тематическая неделя оказалась нужной и полезной для ребят. Они смогли осознать свою причастность к жизни Родины, планеты, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране, знаменитым людям — истинным патриотам Отечества.