Сейчас 254 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

С 1 ноября наше учреждение начало оказывать - Платные услуги по закону об образовании.

Организация платных услуг в ДОУ оказывает позитивное влияние на динамику деятельности дошкольного учреждения и воспитание детей. Большинство родителей сегодня заинтересованы во всестороннем развитии своих малышей с первых лет жизни, поэтому дополнительные образовательные программы в детских садах всегда востребованы. Нормативная база для оказания платных услуг

• Закон №273-ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г.,
  • Постановление Правительства РФ №706 от 15.08.2013 г. «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»,
  • Закон №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 г.,
  • Закон №2300-1 «О защите прав потребителей» (ред. от 18.03.2019 г.),
  • Закон №174-ФЗ «Об автономных учреждениях» (ред. от 01.01.2018 г.),
  • Гражданский кодекс РФ.

Предоставление платных образовательных услуг в ДОУ возможно только с взаимного согласия исполнителя (дошкольного учреждения) и заказчика (родителей). Все платные услуги оказываются на основании договора, подписываемого сторонами. В договоре обязательно должны содержаться следующие сведения:

• полное наименование исполнителя – организации – и все контактные данные (фактический и юридический адрес, телефон, веб-сайт, e-mail),
  • ФИО, паспортные и контактные данные заказчика,
  • реквизиты Устава ДОУ,
  • данные о лицензии на осуществление образовательной деятельности,
  • ФИО воспитанника, который будет заниматься в платной группе, а также его место жительства,
  • полная стоимость платных услуг и порядок расчетов,
  • права и обязанности сторон, а также права, обязанности и ответственность воспитанника,
  • данные о программе, реализуемой на платной основе (форма обучения, продолжительность и время занятий, направленность, вид и др.),
  • данные о документе, выдаваемом воспитаннику по прохождении этой программы (если выдача такого документа предусмотрена),
  • сведения о порядке внесения изменений в договор и условиях его расторжения.

Перед подписанием договора на платные услуги родителям была предоставлена вся необходимая информация о развивающей программе и ее стоимости, представлен руководитель.

Расторжение договора - в том случае, если платные образовательные услуги в ДОУ были оказаны не в полном объеме либо оказаны некачественно, родители имеют право расторгнуть договор с детским садом. При этом они также вправе потребовать компенсацию – либо оказание тех же услуг на бесплатной основе, либо пересчета стоимости уже оказанных услуг, либо возмещения расходов. Дошкольное учреждение, в свою очередь, может расторгнуть договор, если воспитанник переведен в другой детский сад. Одностороннее расторжение договора осуществляется на основании письменного заявления. Также договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон.