Сейчас 125 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Организационная структура и система управления учреждением

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании» на основе принципов единоначалия и самоуправления. Руководство деятельностью ДОУ осуществляется заведующим ДОУ, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем. Заведующий осуществляет непосредственное руководство детским садом  и несет ответственность за деятельность учреждения.

Организационная структура управления детским учреждением  состоит из 4 уровней, деятельность которых между собой стратегически взаимосвязана и направлена  на реализацию Программы Развития ДОУ, которая разработана на перспективу, и обеспечивает содержательную и методическую преемственность в работе детского сада и семьи, детского сада и школы, обеспечивает эффективное осуществление педагогического процесса, формирование личностной культуры каждого ребенка, на укрепление и сохранение здоровья детей, усовершенствование материально-технической базы дошкольного учреждения.

Формы самоуправления:

• Общее собрание  коллектива МБДОУ детского сада комбинированного вида №58
  • Совет педагогов МБДОУ детского сада комбинированного вида № 58
  • Общее родительское собрание МБДОУ детского сада комбинированного вида № 58;
  • Управляющий совет МБДОУ детского сада комбинированного вида № 58.

Общее собрание коллектива МБДОУ осуществляет полномочия трудового коллектива,  обсуждает проект коллективного договора, и обсуждает программу развития МБДОУ,  рассматривает и обсуждает проект годового плана работы МБДОУ, обсуждает вопросы состояния трудовой дисциплины в МБДОУ и мероприятия по ее укреплению,  рассматривает вопросы здоровья, охраны и безопасности условий труда работников, охраны здоровья воспитанников в МБДОУ.

Совет педагогов МБДОУ осуществляет управление педагогической деятельностью МБДОУ определяет направления образовательной деятельности МБДОУ,  отбирает и утверждает общеобразовательные и коррекционные программы для использования в МБДОУ, рассматривает проект годового плана работы МБДОУ, заслушивает отчеты заведующего о создании условий для реализации образовательных и оздоровительных  программ в МБДОУ,  обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности, рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров, организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта среди педагогических работников МБДОУ.

Управляющий совет ДОУ выполняет следующие функции,  содействует организации совместных мероприятий в МБДОУ,  оказывает посильную помощь МБДОУ в укреплении материально-технической базы, благоустройстве его помещений, детских площадок и территории.

Родительское собрание является коллегиальным органом общественного самоуправления, действующим в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса и взаимодействия Учреждения и родителей (законных представителей).

Таким образом, в ДОУ реализуется  возможность  участия  в  управлении   детским  садом  всех  участников  образовательного  процесса.  Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.    В детском саду функционирует  Первичная профсоюзная организация, ей руководит Председатель первичной профсоюзной организации.

pdfПоложение о родительском комитете

pdfПоложение о педагогическом совете МБДОУ