Сейчас 42 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Время проводов зимы.

Люди в эти дни должны

Веселиться, печь блины.

Масленица в детском саду – это очень весело, ведь дети любят этот праздник! Такой русский народный праздник как «Масленица» ежегодно проводится в нашем детском саду «Весёлые нотки», и стал уже традиционным и любимым для детей. Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться! С 22.02 по 01.03.2022г. в нашем ДОУ была объявлена выставка-конкурс масленичных кукол «Сударыня Масленица – 2022», в котором дети вместе с родителями приняли активное участие, изготовили разнообразных кукол, из различного материала, выдержанного в традиционных русских традициях.

4 марта ребята всего сада стали участниками проводов Масленицы. Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русскую народные песни «Пришла к нам Масленица», «Блины», частушки, играли в игры с медведем, который проснулся ради такого события. В заключение праздника в группах дети с удовольствием поедали вкусные и пышные блины. Ведь блины - это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые!