Сейчас 194 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране.

В нашем ДОУ с 4 по 6 мая прошла неделя военно-патриотического воспитания. Во всех группах проводились мероприятия, направленные на воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск; чувства гордости за героизм нашего народа, единения с людьми в борьбе за мир.

Одним из таких мероприятий стала военно-спортивная игра «Зарница», которая состоялась 5 мая 2022года.  В «Зарнице» приняли участие дети старшей и подготовительной к школе групп детского сада.

Каждая команда представила своё название и девиз. Перед началом игры, главнокомандующий игры (инструктор по ФИЗО) оповестила детей о начале военно - спортивной игры и сообщила об этапах, которые им предстоит пройти.

Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту: «Полевой госпиталь», «Музыкальный блиндаж», «Болото», «Связисты», «Огневой рубеж».

На каждом этапе находились взрослые – сотрудники детского сада, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в других - скорость. Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе. На последнем этапе получив «Секретное донесение» (карту-план), команды искали знамя на территории детского сада и доставляли его на плац.

По окончании военно-спортивной игры, после подведения итогов, главнокомандующий вручил участникам грамоты: за участие группам № 9 и №2; грамота за 3 место была вручена группе №6; 7 группа заняла 2 место. И наконец, суммировав баллы на 1 месте оказались ловкие и смелые ребята группы № 4!

Заведующий детского сада, Юлия Александровна, поблагодарила всех участников «Зарницы» за смекалку, ловкость и решительность, проявленные в игре. Праздник завершился кругом почёта всех участников под звуки торжественного марша.