Сейчас 24 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Святки! Не зря в народе с 7 по 19 января люди гуляли, ходили в гости, поздравляли и угощали друг друга, веселились, потешали народ колядками и считали: «Как святки проведешь, так и весь год сложится». Волшебное слово «Колядки» — праздник, где каждый становится и участником, и зрителем.

К колядкам в нашем детском саду мы готовились серьезно. Воспитатели знакомили дошколят с историей праздника, с традициями, которые его сопровождают, разучивали с ребятами колядные песни и стихотворения.

Самым весёлым развлечением на колядках было «ряжение». Родители принимали активное участие в подготовке атрибутов и костюмов, что способствовало эмоциональному восприятию праздника, и произвело на детей незабываемое впечатление.

16 января во всех группах прошло святочное гуляние. Программа гуляния — игры, песни, посиделки, пение песен и частушек, гадания, разгадывание загадок, которые создали неповторимую атмосферу святочного веселья.

Ряженые колядовали с песнями и смешными сценками. Любимыми персонажами были Медведь, Коляда, Коза и баба Яга. С песнями-колядками и Рождественской звездой просили разрешения у хозяйки «горницы» поколядовать, прославляли хозяйку и гостей, поздравляли всех с наступившим Новым годом и по традиции ждали угощений.

В каждой группе хозяева одаривали колядовщиков конфетами, печеньем и настоящими пряниками-козульками, которые лепили и пекли семьи воспитанников.

А что за гуляние без хоровода-карусели?! Это тоже своего рода игра, но одновременно и танец. Большой хоровод собрал всех желающих веселиться. Самым интересным обычаем Святок было гадание, которое очень полюбилось нашим детям.

Святочный день закончился. В заключение праздника ряженые желали здоровья, радости и богатства в наступившем году! Ведь Святки — это радостное время, когда можно поделиться радостью с другими, помочь слабым, проявить радушие, щедрость и любовь.