Сейчас 12 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

«Игра в шашки» – очень мощный инструмент гармонического развития интеллекта ребенка в игровой форме. Она развивает логическое мышление, смекалку, сообразительность; вырабатывает умение мыслить абстрактно; воспитывает усидчивость, пространственное воображение; развивает способность действовать в уме, но самое главное – развивает память. Ребенок, обучающийся этой игре, становиться собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах.

Именно поэтому воспитанники нашего сада ежегодно принимают участие в муниципальном турнире по русским шашкам в рамках интеллектуального марафона дошкольников. В этом году 24 января турнир состоялся на базе нашего учреждения среди детей, умеющих, а главное желающих играть в шашки.

Соревнования проводились по правилам шашечного кодекса. Турнир включал партию (до 10 минут), перерывы между партиями (не менее 5 минут). Соревнования проводились по круговой системе, каждый играл со всеми игроками. Соревнования проводились отдельно среди мальчиков и среди девочек. Зачёт для мальчиков и девочек раздельный. Этот кропотливый «мозговой штурм» занял первую и вторую половину дня.

Турнир проходил в атмосфере торжественности, значимости данной игры. Все участники с большим азартом сражались в честном бою на шашечных досках. Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы.

По завершению турнира всем участникам главный судья соревнований Татьяна Геннадьевна Сороковикова, инструктор по ФИЗО, вручила грамоты от дошкольного образовательного учреждения, а победителям: Мамалиеву Расулу, Кочергиной Дарье и Субботиной Лере (воспитанницам группы №5) – диплом победителя Управления образования администрации Ангарского городского округа.

Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры зависел от навыков соперников. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе! Поздравляем!!!