Сейчас 1482 гостей и 2 зарегистрированных пользователей на сайте

В нашем современном обществе остро стоит вопрос о развитии духовно – нравственных ценностей. У современных детей искажены представления о доброте, отзывчивости, понимании, взаимопомощи безвозмездно. Основные причины всего этого – занятость родителей на работе и дома, изолированность детей, появление гаджетов. Духовно – нравственные ценности – это принципы и нормы, основанные на доброте и зле, лжи и истины. Дошкольный возраст является интенсивным периодом для развития таких ценностей.

С 29 января по 2 февраля в нашем саду проходила удивительная неделя «Школа добрых волшебников» (волонтёрство в России). В нашей стране волонтёрство стало популярным, особенно среди дошкольников, школьников и студентов.

О том, кто такие волонтёры и чем они занимаются рассказал ребятам группы № 8 активист молодёжного центра «Лифт» МАУДО АГО «Молодёжный центр «Перспектива»» Константин Деев. Константин занимается этим благим делом второй год, и за это время принял участие во многих благотворительных акциях города «Все на лёд», «Новый год во дворе», «Волонтёры Победы» и других.

Активист рассказал, что волонтёрство -это интересная и полезная деятельность. Участники таких акций постепенно ощущают уверенность в себе, чувствуют себя нужными кому – то в этом мире. Молодые люди среди волонтёров – это добрые люди, относящиеся друг к другу с пониманием, сочувствием к чужим бедам.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что знакомство детей с организацией деятельности волонтёрского движения в нашем городе – это уникальная возможность влиять на формирование качеств, необходимых не только для успешной адаптации и обучению в школе, но и для жизни в современном обществе.

Хочется верить, что благодаря таким встречам, наши дети в школе начнут заниматься волонтёрским движением. А родители, будут активно принимать участие вместе с детьми и поддерживать в таком благом деле.